Connect with us
http://jardimdoagreste.com.br/wp-content/uploads/2018/07/728x140.png

Cultura

Programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2018 é divulgada; confira Maria Rita, Vanessa da Mata, Nação Zumbi e Diogo Nogueira fazem parte das atrações. Evento acontece de 19 a 28 de julho em Garanhuns, no Agreste.

Published

on

A programação do 28º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta quinta-feira (28). As festividades serão iniciadas no dia 19 de julho e seguirão até o dia 28 do mesmo mês. “Um viva à liberdade” é o tema da festa deste ano.

A abertura do evento será realizada no Palco Mestre Dominguinhos e vai contar com shows de Cordel do Fogo Encantado, da Orquestra Santa Massa, além de Siba e a Fuloresta, e Anderson do Pife com a banda de pífano Zé do Estado.

Artistas como Diogo Nogueira, Flávio Venturini, Santanna, Coco de Umbigada também fazem parte da lista de atrações dos festejos.

De acordo com a organização, o FIG vai refletir em todos os polos, a liberdade artística, estética, política, religiosa e de expressão, como um marco de enfrentamento dos preconceitos e da intolerância.

Confira a programação completa do Palco Mestre Dominguinhos:

Quinta-feira – 19 de julho
19h – Espetáculo “Auê”
Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

Sexta-feira – 20 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Golden Hits Orquestra
21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado
22h – Siba e a Fuloresta
23h – Orquestra Santa Massa
0h30 – Cordel do Fogo Encantado

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

19h – Daniel Bento
20h20 – Livia Matos
22h30 – Mestre Luiz Paixão
Intervalos e fim de noite: DJ Novato

Sábado – 21 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Pablo Moreno
21h – MPBossas – André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno
22h – Flávio Venturini (MG)
23h – Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)
0h30 – Atração a confirmar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Grupo Infância Rimada
13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú
14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
17h – Cavalo Marinho Boi Pintado
19h – Bloco da Saudade
20h – Afoxé Oxum Pandá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
20h20 – Pierre Tenório
22h30 – Gilu Amaral

Domingo – 22 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Aninha Martins
22h – Laila Garin e A Roda (BA)
23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)
0h30 – Vanessa da Mata

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h30 – Damião Carlos Violeiro
14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta
15h – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão
19h – Afoxé Ogbon Obá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)
19h – Banda Viruz
20h20 – Bande Dessinée
22h30 – Vertin Moura
Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

Segunda-feira – 23 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos
21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 – Odair José (RJ)

Palco de Cultura Popular
13h – Aécio dos 8 Baixos
14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus
15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações
16h – G.R.C.A. Gigante do Samba
19h – Orquestra do Marinho
20h – Quadrilha Junina Zabumba

Som na Rural
Parque Euclides Dourado

19h – Vinicius Barros
20h20 – Tiné – Equilibrista
22h30 – Ceumar (MG)

Terça-feira – 24 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Nando Azevedo
21h – Petrúcio Amorim
22h – Fábio Carneirinho
0h30 – Santanna, o Cantador

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Batakosso
14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
19h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
20h – Afoxé Povo de Ogunté

Palco Pop
17h – Legionários
18h – Albino Baru (Som da Arena)
19h –OQuadro (BA)
20h20 – Tribo de Jah (MA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Paulo Neto

Palco Instrumental
17h – Joazinho Souza
18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Palco Forró
22h – Gilmar Leite
23h – Gennaro
0h – Azulão

Quarta-feira – 25 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e banda
21h – Camila Yasmine
22h – Paulo Perdigão – Sonoras Batucadas
23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho
17h – Clube Carnavalesco Bolo de Ouro
18h – Ciranda Praieira Pernambucana
20h – Bloco das Flores

Palco Pop
17h – Carla Marques
18h – Publius Lentulus
19h – Aline Paes (RJ)
20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Gabi da Pele Preta

Palco Instrumental
17h – Soro, Baião e Cia
18h – Orquestra Matéria Prima
19h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)
20h – Bandolins para Jacob 100 anos

Palco Forró
22h – Forro Sensação
23h – Trio Virgulino
0h – Cezzinha

Quinta-feira – 26 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Still Living
21h – ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 – Emicida (SP)
23h30 – Nação Zumbi

Palco Pop
17h – Martzabel
18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)
19h – Giovanni Cidreira (BA)
20h20 – Xenia França (BA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Helton Moura
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa
15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado
16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo
17h – Banda de Pífano Fulni-ô
19h – Boi da Macuca
20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – João Paulo Albertim
19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Rogério Caetano

Palco Forró
22h – Muniz do Arrasta Pé
23h – Gabriel Levy
0h – Irah Caldeira

Sexta-feira – 27 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Romero Ferro
21h – Coco de Umbigada
22h – Felipe Catto (RS)
23h – Gaby Amarantos (PA)
0h30 – Johnny Hooker

Palco Pop
17h – Celino Melo
18h – Juvenil Silva
19h – ATR (SP)
20h20 – Boogarins (GO)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Madimboo

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
17h – Obá Aiye
18h – Clube Carnavalesco Calu Mulher

Palco Instrumental
17h – Projeto Mezibi Trio
19h – Pachka
20h – Vitor Araújo

Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – Wagner Carvalho
1h – Nádia Maia

Sábado – 28 de julho
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro
0h30 – Maria Rita

Palco Pop
17h – Blues For Us
18h – Thabata Lorena (DF)
19h – Atração a confirmar
20h20 – Tássia Reis (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Isaar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
14h – Reisado de Inhanhuns
17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
18h – Caboclinhos de Tapirapé

Palco Instrumental
17h – Drass Session Band
19h – Leo Gandelman (RJ)
20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

Palco Forró
23h – Mateus Cordeiro
0h – Savinho do Acordeon
1h – Atração a confirmar

G1 Caruaru

Aplicativo do FIG 2018 é lançado em Garanhuns

Comments

comments

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Festas e Eventos

10ª Taquaritinga Moto Fest começa nesta quinta (21) e segue até domingo (24) Shows com Landau, Joãozinho Dantas, Orquestra 19 Julho, Renato Marinho entre outros. Confira a Programação!

Published

on

Para os amantes do motociclismo, a 10ª edição do Encontro Nacional de Motociclista, o Taquaritinga Moto Fest 2019 começa nesta quinta-feira (21) e segue até domingo (24), com a presença de diversos motociclistas e centenas de moto clubes de todo o Nordeste.

Serão quatro dias de programação musical, almoço, Missa em ação de graças aos motociclistas, feira de artesanato e de acessórios automotivos e um café da manhã no domingo para fechar o evento.

O cantor Landau, que tem sua música no quadro Lata Velha do programa Caldeirão do Hulk, a Orquestra 19 Julho e o Cantor Joãozinho Dantas são as atrações mais aguardadas desta edição.

Programação

Quinta-feira – Dia (21/02)

21h – Renato Marinho

 

Sexta- feira – Dia (22/02)

20h30 – Orquestra 19 de Julho

22h Joãozinho Dantas

00h – Renato Marinho

 

Sábado – Dia (23/02)

12h – Almoço

14h – Renato Marinho

18h30 Missa em ação de graças aos motociclistas

20h30 – Banda Residuos

22h – Landau

00h – Banda Novo Som Mix

 

Domingo – Dia (24/02)

Café da manhã 0800

Realização: Taquara Moto Club em Parceria com a prefeitura municipal de Taquaritinga do Norte (Agreste de Pernambuco) e acontecerá na Praça Otto Sailer.

 

Comments

comments

Continue Reading

Belo Jardim

19º Baile Municipal de Belo Jardim será neste sábado (23) As atrações da noite são Araketu, Samba Clube Retrô e Orquestra de Frevo Leões do Norte.

Published

on

“Revivendo os Antigos Carnavais”, Belo Jardim no Agreste de Pernambuco se prepara para reviver toda a alegria e descontração da festa mais Brasileira, o carnaval, e como de costume, os festejos terão como grande ponto alto o Baile Municipal.

As atrações da noite são Araketu Samba Clube Retrô e Orquestra de Frevo Leões do Norte.

Com o tema: Revivendo os Antigos Carnavais, os organizadores acreditam que o 19° Baile Municipal, será o maior e melhor baile de todos os tempos. Venha você e todo sua família viver toda a alegria do mais tradicional Baile Municipal da região!

O baile está previsto para iniciar às 22h e encerrar às 5h do domingo (24), na Companhia do Lazer, localizada no quilômetro 3 da PE-180. Senhas individuais, além de mesas e camarotes estão à venda na cidade. Evento ocorre na noite do sábado (23/2)

Dúvidas podem ser esclarecidas pelos telefones (81) 9 9514-6056 ou 9 9255-6725.

Realização: Prefeitura municipal através da Secretaria de Cultura, Esporte, Eventos e Turismo.

Comments

comments

Continue Reading

Belo Jardim

Igreja Assembleia de Deus realiza o 5º Encontro de Mulheres em Belo Jardim Começa nesta quinta (21) às 18h30 na quadra do Colégio Agrícola (IFPE). Entrada Gratuita

Published

on

Entre os dias 21 e 23 de fevereiro de 2019, a Igreja Evangélica Assembleia de Deus em Belo Jardim, no Agreste de Pernambuco, realiza o 5º Encontro de Mulheres, Jubileu de Madeira (na quadra do Colégio Agrícola (IFPE), situado na Avenida Sebastião Rodrigues da Costa, s/n, bairro São Pedro, Belo Jardim, PE.

Com o Tema: Mulheres Crista vivendo uma vida de milagres (1º Reis 17. 8-24).

O evento vai contar com a participação especial da Cantora Eliã Oliveira e Salete Silva. Você é o nosso convidado para esse momento de comunhão, Deus tem uma palavra para você. Ore, divulgue e participe.

Serviço

5° Encontro de Mulheres
Data >> De 21 a 23 de fevereiro
Local >> Quadra do IFPE
Horário >> 18h30
Entrada Gratuita

Realização: Igreja Assembleia de Deus

Direção: Pr. Local: Hélio Ribeiro

Pr. Presidente: Ailton José Alves

Comments

comments

Continue Reading

Trending

Copyright © 2019 Jrardim do Agreste