6ª edição do Encontro de Bois, Ursos e Similares acontece de forma online, em Arcoverde


A Liga Cultural dos Bois e Similares de Arcoverde (LICBOIS), no Sertão pernambucano, irá promover a 6ª edição do Encontro de Bois, Ursos e Similares do município e da região, com o apoio da Prefeitura de Arcoverde, Fundarpe, Governo do Estado, Associação Cultural Boi Maracatu, entre outros.

A iniciativa aconteceu entre os dias 14 e 20 de dezembro, nas sedes culturais de cada grupo e na Estação da Cultura, antiga Estação Ferroviária, no domingo.

Devido à pandemia da Covid-19, o evento acontecerá de forma online, através das transmissões pelo FacebookInstagram e YouTube do LICBOIS. Algumas ações serão presenciais, onde serão seguidas as normas da Secretaria de Saúde.

Confira a programação completa

Dia 14/12 — Segunda-feira
14h00 – Abertura com a homenageada Mestra Severina Lopes
14h15 – Oficina: Samba de Coco Versado (Amanda Lopes)
19h00 – SAMBA DE COCO IRMÃS LOPES
Local: Museu Ivo Lopes terreiro do Samba de Coco

Dia 15/12 — Terça-feira
14h00 – Oficina: Pintura (Gena Alves)
19h00 – Contação de História (Balaio)
Local: Sede do Boi Arco de Ouro

Dia 16/12 — Quarta-feira
09h00 – Oficina de Equilíbrio e Mobilidade em perna de Pau (Everaldo Marques)
14h00 – Oficina de Dança Popular (José Paulo)
19h00 – Performance da Quadrilha Mulambenbes em pernas de pau
Local: Sede da Ass. Cul. Boi Maracatu

Dia 17/12 — Quinta-feira
14h00 – Palestra “O Boi Como linguagem transformadora”
19h30 – Show do Maracatu Raízes do Sertão
Local: Recanto do Coco

Dia 18/12 — Sexta-feira
14h00 – Oficina: Jogos Teatrais “Possibilidades Cênicas” (Alex Leite)
19h00 – Caboclinhos da jurema
Local: Sede da Ass. Cul. Boi Maracatu

Dia 19/12 – Sábado
14h00 – Oficina de capoeira contemporânea (Monitor Tourinho)
19h00 – Performance do Grupo Capoeira Muzenza
Local: Sede do Grupo/Estação Ferroviária

Dia 20/12 – Domingo – Apresentações Artísticas

– Manhã – 20/12
10h00 – Abertura
10h15 – Boi Estrela Solar – Arcoverde (Presencial)
10h30 – Ala Ursa Betânia – Arcoverde (Presencial)
10h45 – Boi Misterioso – Arcoverde (Presencial)
11h00 – Urso Branco de Cangaçá/São Lourenço da Mata – Transmissão Digital
11h15 – Boi Maluco – Arcoverde (Presencial)
11h30 – Urso Vira Mundo – Arcoverde (Presencial)
11h45 – Boi Milagroso – Arcoverde (Presencial)
12h00 – Urso da Peleja – Arcoverde (Presencial)https://7b15e64c110e1f3061a9c297ec8c1278.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-37/html/container.html

– Tarde – 20/12
13h00 – Cavalo Marinho Sertão a Fora – Arcoverde (Presencial)
13h15 – Boi Charuto de Buenos Aires – Transmissão Digital
13h30 – Boi Maracatu – Arcoverde (Presencial)
13h45 – Boi de Mainha – Ibura/Recife
14h00 – Urso Pé de Lã – Arcoverde (Presencial)
14h15 – Urso Cariri e Seus Convidados- São Caetano – Transmissão Digital
15h45 – Jimmy Webb do Boi Cafuné e suas Homenagens Artísticas – Arcoverde (Presencial)
16h00 – Liga do Bumba Meu Boi de Maceió – Alagoas – Transmissão Digital
16h15 – Boi Arco de Ouro – Arcoverde (Presencial)
16h30 – Boi Estrelinha – Arcoverde (Presencial)
16h45 – Urso Fantástico – Arcoverde (Presencial)

G1 Caruaru

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.