Apresentações dos habilitados a Patrimônio Vivo 2022 de Caruaru serão iniciadas a partir desta quarta,05

Genecy Mergulhao
Genecy Mergulhao
Apresentações dos habilitados a Patrimônio Vivo 2022 de Caruaru serão iniciadas a partir desta quarta,05

A Fundação de Cultura de Caruaru (FCC), informa que, a partir desta quarta-feira, 5, até a sexta-feira, 7, terão início as apresentações dos candidatos habilitados a Patrimônio Vivo 2022 de Caruaru. Conforme o edital de seleção, cada candidato terá dez minutos de apresentação, que passará por avaliação da comissão julgadora.

O edital tem como objetivo o apoio financeiro e a proteção por incentivo da administração municipal, dos processos de criação e de divulgação de técnicas, modos de fazer e saberes das culturas, tradicional ou popular mediante atividades, ações e projetos desenvolvidos por essas pessoas, sem fins lucrativos, residentes e com atuação, em Caruaru, há mais de 20 anos.

A comissão julgadora do processo será composta pelo presidente da Fundação de Cultura, dois representantes da Fundação de Cultura e dois representantes do Conselho Municipal de Política Cultural – CMPC. Além dos candidatos inscritos, um candidato também será eleito pelo voto popular, que será realizado através do portal www.caruaru.pe.gov.br.

O resultado final será divulgado no dia 20 deste mês, comemorado o Dia do Poeta.

Confira o calendário:

Quarta-feira (05)
19h – Alberto Zarfan
19h10 – Armando Fotógrafo
19h20 – Antônio de Pádua Santos
19h30 – Antônio Leocádio da Silva
19h40 – Aurenivaldo Lourenço da Silva (Niba)
19h50 – Boi Teimoso
20h00 – Coral Madrigal
20h10 – Ednaldo Alves Ferreira (Minininho)
20h20 – Gilvan Neves
20h30 – Gláuber Fábio
20h40 – Edilene Lira
20h50 – Papa Popó
21h00 – Iron Rodrigues (Iron da Canjica)

Quinta-feira (06)
19h – Ivanilda (Boi Mimoso)
19h10 – Vavá do Pife
19h20 – João Batista
19h30 – Pai Gésus de Ogum Onirê
19h40 – Cachorrão do Forró
19h50 – Sivaldo Kembell
20h00 – Zezinho (Trio Bandeirantes)
20h10 – Humberto Bonny
20h20 – Zui Sanfoneiro
20h30 – Palhaço Chapuleta
20h40 – Jô Albuquerque
20h50 – Lusineide Galdino
21h00 – Mestre Luiz Galdino

Sexta-feira (07)
19h – Leonora Moreno
19h10 – Zezé Parteira
19h20 – Socorro Rodrigues
19h30 – Socorro Vitalino
19h40 – Mãe Nem de Xangô
19h50 – Marlene do Forró
20h00 – Greta
20h10 – Coroné Cornélio
20h20 – Mestre Seba da Capoeira
20h30 – Severino Florêncio
20h40 – Centro de prática e pesquisa N’Golo Capoeira Angola
20h50 – Nicinha Artesã
21h00 – Teatro Experimental de Arte – TEA

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Anuncie Aqui

Banner (1080 x 1080 px)

Anuncie Aqui

Banner (1080 x 1080 px)
Útimas Notícias
Categorias

[GRÁTIS] 10 FORMAS DE GANHAR R$ 1.000 EM 7 DIAS

Baixe nosso ebook gratuitamente e comece a trilhar o caminho rumo ao seu sucesso financeiro!