Arcoverde divulga programação do Carnaval Folia dos Bois 2024

Genecy Mergulhao
Genecy Mergulhao
Arcoverde divulga programação do Carnaval Folia dos Bois 2024

Festa será realizada de 10 a 13 de fevereiro e vai contar com apresentações culturais e blocos carnavalescos.

A Prefeitura de Arcoverde, no Sertão, divulgou a programação do Carnaval Folia dos Bois 2024. Este ano, o evento chega à 52ª edição. A festa será realizada entre os dias 10 e 13 de fevereiro.

No sábado (10), a partir das 18h, acontece a concentração para o tradicional cortejo do Bloco do Zé Pereira, na Praça de São Geraldo, ao lado da Paróquia, no bairro do mesmo nome. Com previsão de largada às 19h, o bloco desce as ladeiras do bairro em direção à Praça da Bandeira, contemplando as ruas Martins Júnior, dos Mascates, do Cinquentão (área do Bar Madeira de Lei), Zeferino Galvão e Avenida Antônio Japiassu.

Na chegada à Praça da Bandeira, neste período conhecida como “Boiódromo da Folia dos Bois”, por volta das 21h, acontecem os desfiles das agremiações carnavalescas, além de apresentações do Coco Trupé de Arcoverde e da cantora Larissa Lisboa.

Também no sábado, as ruas do centro de Arcoverde serão contempladas a partir das 19h30, com o Cortejo Brincantes de Pernambuco, onde estarão participando o Boi Maracatu, a Cobra da Bixiga Lixa, Maracatu Raízes do Sertão, Os Bonecandos, Os Caboclinhos da Jurema e o Urso Jujuba.

A festa continua até a terça-feira (13). Confira a programação completa do Carnaval de Arcoverde:

Dia 10/02 – Sábado

– Cortejo Zé Pereira
18h – Sertão Maracatu – Urso Vira Mundo – Bloco Zé Pereira – Boi Imperial – Boi Cafuné – Urso da Cara Preta – Boneca Emília – Boneco Visconde – Agremiação Boi Arcoverde – Boi Porteira do Sertão – Boi Maluco – La Ursa Bethânia – La Ursa Rosinha – Boi Misterioso – Urso da Peleja – Urso Fantástico – Urso Mimoso de Arcoverde – Boi Chifre de Ouro – Boi Arco de Ouro de Arcoverde – Boi Valente – Boi Bola de Fogo

– Cortejo Brincantes de Pernambuco
18h30 – Boi Maracatu, Cobra da Bixiga Lixa, Maracatu Raízes do Sertão, Os Bonecandos, Os Caboclinhos da Jurema e Urso Jujuba.

– Polo Bandeirante
19h – Desfiles das Agremiações Carnavalescas
20h – Coco Trupé de Arcoverde
21h – Larissa Lisboa

Dia 11/02 – Domingo

– Polo Bandeirante
18h – Boi Maracatu
18h30 – Coco Irmãs Lopes
20h – Gabi da Pele Preta
21h30 – Boi Diamante de Arcoverde
22h – Romero Ferro

– Polo Dona Didi
12h – Boi Estrela Solar
13h – Boi Fantástico
14h – Dam Paredão
16h – Boi Pérola Negra
16h30 – Pagode é de Vocês

Dia 12/02 – Segunda-feira

– Polo Bandeirante
18h – Urso Maluco Beleza
18h30 – Orquestra Maktub
19h – Sertão Maracatu
20h – Isadora Melo
21h – Urso Pé de Lã
21h30 – Luciano Magno

– Polo Dona Didi
13h – Orquestra Maktube
14h – Urso Alegria
15h – Pagode É o Samba
16h – Boi Boiolas
16h30 – Kako Bala

Dia 13/02 – Terça-feira

– Polo Bandeirante
18h – Boi Linguarudo
18h30 – Orquestra Popular do Recife com Ademir Araújo – Maestro Formiga
20h – Bia Marinho
21h – Boi Maluvido
21h30 – Pagode é o Samba

– Polo Dona Didi
13h – Boi Bola de Fogo
14h – Patrões na Farra
16h – Boi Florzinha
16h30 – Malvadão

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Anuncie Aqui

Banner (1080 x 1080 px)

Anuncie Aqui

Banner (1080 x 1080 px)
Útimas Notícias
Categorias

[GRÁTIS] 10 FORMAS DE GANHAR R$ 1.000 EM 7 DIAS

Baixe nosso ebook gratuitamente e comece a trilhar o caminho rumo ao seu sucesso financeiro!